Узбекистан старт mining pool и создание лицензированную биржу для биткойнов

Узбекистан старт mining pool и создание лицензированную биржу для биткойнов

Национальное агентство по управлению проектами при Президенте Республики Узбекистан планирует создать горнодобывающий пул для консолидации мощностей отечественных и зарубежных майнеров на национальном уровне. Об этом сообщают местные СМИ.

Майнеры, которые присоединятся к пулу, получат льготы в виде сниженных тарифов на электроэнергию.

По словам регулятора, создание пула майнинга позволит майнерам выйти из теневой экономики и повысить безопасность майнинга криптовалюты.

Сейчас инициатива проходит этап межведомственной координации. На днях проект документа будет вынесен на публичное обсуждение.

Кроме того, 20 января в Ташкенте ожидается запуск лицензионной криптовалютной биржи Uznex, где компании могут продавать добытые монеты. На данный момент сайт под контролем южнокорейского провайдера Kobea Group проходит бета-тестирование и поддерживает семь торговых пар.

В ноябре 2019 года узбекские власти заявили, что позитивно оценивают перспективы инновационного развития страны из-за таких областей, как блокчейн, майнинг и криптовалюты, хотя месяцем ранее они одобрили трехкратное повышение тарифов на электроэнергию для майнеров.

В декабре в стране был утвержден порядок лицензирования и деятельности криптовалютных бирж, в соответствии с которым гражданам было запрещено приобретать криптовалюты.

Добавить комментарий